Мечта велосипедиста

Supra PAS-6277

На первый взгляд - это велосипедный фонарик. Кто бы мог подумать, что в нем умещается столько полезных функций:

  • яркий фонарик с 3-мя режимами работы;
  • портативная акустическая система мощностью 3Вт;
  • fm-радио со встроенной антенной;
  • mp3-плеер;
  • microSD кардридер;
  • велосипедный сигнал - "VIP" сирена;
  • линейный вход (AUX);
  • bluetooth;
  • разъём 3,5мм для наушников;
  • li-ion аккумулятор BL-5C 1200mAh (как у телефонов Nokia);
  • прочное и удобное крепление на руль велосипеда;
  • шнурок на руку, чтобы не выронить;
  • съёмная подставка для расположения на столе (находится под крышкой батарейного отсека);
  • голосовое сопровождение (он еще и говорит!);
  • голосовое информирование о низком уровне заряда аккумулятора;
  • светодиодный индикатор режимов работы;
  • выпускаются не только зеленого цвета, но еще и красного, фиолетового, желтого и голубого.

Внешний вид


Фотографии разрешения 300dpi, чтобы рассмотреть все детали:

1. Красного цвета

2. Зелёного

3. Голубого

 

Руководство пользователя в формате pdf на русском языке

Голосовое сопровождение

Наиболее яркая черта этого девайса в том, что он говорит. Включаем и слышим - "система включена". А если вставлена карта памяти, то еще и "воспроизведение с карты памяти" вам четко скажет его мужской голос. Регулировка громкости и достижение ее максимального уровня, переключение режимов работы, низкий уровень заряда аккумулятора - все сообщит вам умная техника.

Очень удобно и можно управлять на ощупь во время движения на велосипеде.

 При этом устройство будет голосом сообщать вам о том, что вы там нащелкали. Голосовое сопровождение отключается при подключении наушников.

Акустическая система, плеер, радио

Для своих размеров воспроизводит на удивление громкий и качественный звук.

Если в устройство вставлена карта памяти (приобретается отдельно), то сразу после включения, оно начинает работать в режиме mp3-плеера. Громкость регулируется после долгого нажатия на одну из кнопок "перемотка".

При кратковременном нажатии на кнопку MODE включается режим FM-радио. Кнопками "Перемотка" автоматически перестраивается приемник на другую станцию. Нажатием кнопки Воспроизведение/пауза можно выключить звук или снова его включить. Удобно, чтобы не слушать рекламу на радио.

Если подержать эту кнопку около 1с, то активируется bluetooth. В этом режиме можно подключить акустику к любому источнику звука без проводов. Например, телефон, планшет и т.п. И кнопками на самом устройстве дистанционно управлять плеером на гаджете.

Чтобы выключить bluetooth придется отключить и заново включить питание.

Громкость при этом режиме будет несколько меньше, чем при воспроизведении с самого "фонарика". Впрочем, так бывает со всеми bluetooth колонками - со шнурами всегда погромче, чем без проводов.

Есть возможность подключить устройство к источнику звука по старинке: шнуром со штекером 3,5мм (как у наушников) в гнездо AUX. При этом оно автоматически переходит в режим "линейный вход" и работает как активная акустическая система - колонка с усилителем. В этом режиме можно только регулировать громкость.

Сирена

Срабатывает только при включенном устройстве. Включается нажатием на маленькую кнопку ALARM. При этом воспроизведение приостанавливается и только через 1с (!) раздается громкий сигнал сирены. Он продолжается примерно 12с, после чего автоматически выключается и устройство продолжает воспроизведение музыки.

Оптимальна для того, чтобы пешеходы обратили на вас внимание. Но включать нужно заранее, поскольку срабатывает она не мгновенно. Для применения на дороге - слишком тихая.

Велофара и фонарик

Свет включается нажатием на кнопку LIGHT. Этой же кнопкой переключаются режимы: дальний, ближний, стробоскоп (мигающий).

В отличии от сирены, свет можно включить в любой момент, не включая само устройство.

Это не слишком удобно, потому что при переноске фонарика в сумке или кармане, возможно его случайное включение. Зарядки аккумулятора хватает на долго, поэтому это не проблема.

Излучает свет один сверх-яркий светодиод. В обрамлении хорошего светоотражателя он светит как мини прожектор.

Благодаря дугообразной форме светоотражателя, фонарик хорошо заметен и с боков, что очень важно для безопасного движения по дорогам.

Крепление на руль велосипеда

Обрезиненный кронштейн прикручивается "барашком" к рулю. В подковообразный зажим вставляется сам девайс. Корпус устройства тоже имеет резиновые вставки по бокам, поэтому держится надежно. Но для абсолютного спокойствия можно набросить на этот зажим шнурок, прикреплённый к фонарику. Все, упасть он теперь сможет только вместе с велосипедом.

Крепление завидное, поэтому я советую сразу избавиться от "барашка". Возьмите лучше гайку с насечкой и потуже закрутите на синий фиксатор резьбы, чтобы у вас его не украли.

Кардридер и зарядка аккумулятора

При подключении к компьютеру шнуром mini-USB и включении питания этот "комбайн" становится кардридером. Определяется компьютером как накопитель-usb. Не требуется установки драйверов. Совместима со всеми современными операционными системами: Windows, Linux и т.д.

Использую карту памяти micro-SD SanDisk Utra 16Gb. С ней проблем нет. А вот с картой ZIFRO (белая такая) наблюдались "заикания" - на мгновение пропадал звук.

 

Кардридер будет работать даже если вынуть аккумулятор.

При выключенном устройстве через этот шнур происходит зарядка аккумулятора (разумеется, если аккумулятор вставлен).

Светодиодный индикатор

При включенном устройстве - синий цвет (при выключенном - не светится)

При воспроизведении - мигает синим

Идет зарядка - красный цвет и выключается, когда зарядка завершена.

Bluetooth - мигает синим

Работает и заряжается - левая половина красным светится, а правая голубым светится или мигает.

Подставка и ремешок

Для удоброго расположения на горизонтальной поверхности служит подставка. Она спрятана под крышкой батарейного отсека. Имеет форму полукруга. Плоской стороной её вставляют в закрытую крышку батарейного отсека. Теперь колонка будет стоять немного наклонившись набок, чтобы лучше было слышно звук.

Ремешок можно закрепить, продев через отверстия в корпусе. Он будет предохранять устройство от падений.

Цена счастья

Автор статьи: Ян Пискорж.
http://armaviriders.jimdo.com/